26 декабря в Интернете появилась очень грустная новость. На 87-м году жизни мир покинула актриса, педагог и режиссер Галина Волчек.
Она была срочно госпитализирована в больницу с воспалением легких. В качестве официальной причиной смерти врачи назвали воспаление легких и сильный отек мозга.
Давайте вспомним о том, чем Галина Волчек запомнится нам и всем будущим поколениям.
Артистка родилась в семье театралов, где высоко ценилось искусство. Мама девочки была драматургом, а папа работал режиссером и актером. Уже тогда маленькая Галина знала, что она тоже пойдет по этому пути.
Когда Волчек училась в университете, вместе с Олегом Табаковым, Игорем Квашой, Олегом Ефремовым они создали собственный театр. И именно он через годы станет легендарным “Современником”. Уже во времена полного расцвета театра, Галина считалась одной из самых главных актрис десятилетия (60-х годов).
Сначала актриса занимала только должность режиссера, с которой справлялась действительно превосходно. В скором времени Волчек была назначена художественным руководителем театра, что было прекрасной идеей. Ведь именно эта женщина смогла вдохнуть в такое легендарное место совершенно новую жизнь.
Галина всегда с восторгом вспоминала, как им с Ефремовым нравилось ругаться с представителями власти из-за “неудобных” спектаклей. И, несмотря на запреты, они все равно показывали представления зрителям, не боясь никаких наказаний. Все постановки заходили прекрасно и под руководством Галины Волчек театр просто расцветал.
Так же она запомнилась как прекрасная актриса второго плана во многих фильмах, таких как “Берегись автомобиля”, “Дон Кихот”, “Осенний марафон” и “Про Красную Шапочку”. Сама Галина искренне гордилась всеми ролями и любой проделанной работой. И так хорошо, что такой гениальный человек оставил после себя настолько огромное наследие! Светлая память Вам, Галина Борисовна!