Обида длиной в 30 лет: почему Лидия Федосеева-Шукшина не общается с Леонидом Куравлёвым

350
Лидия Федосеева-Шукшина Леонидом Куравлёвым

Приятельские отношения между легендами кино Василием Шукшиным, его женой и Леонидом Куравлёвым не прервались даже после трагического ухода Василия. Однако одно недоразумение разрушило все их отношения. Рассказываем подробнее.

Мужская дружба

Связь между сегодняшними героями была настолько крепкой, что Леонид Куравлёв и после смерти товарища не забывал о нем и даже назвал своего сына в честь замечательного артиста и писателя.

Именно поэтому он всячески стремился поддерживать вдову Лидию Федосееву. Долгие годы они близко общались. Но в тяжелые для многих актеров девяностые закадычные друзья резко перестали контактировать.

Лидия Федосеева-Шукшина Леонидом Куравлёвым в фильме Личная жизнь королевы
Фото – кадр из фильма “Личная жизнь королевы”

Недопонимание между мужчиной и женщиной

Всему виной стало участие обоих артистов в фильме «Личная жизнь королевы», выпущенном в 1993 г. В средней комедии актеров заставила сниматься нужда — выбор в то время был небольшой. И хотя сейчас этот фильм артисты даже не вспоминают, именно он стал камнем преткновения и причиной столь длительной ссоры.

Ставшие уже в те годы популярными Леонид Куравлёв и Лидия Федосеева-Шукшина долго решались на участие в слабой картине, которой изначально не светило блестящее будущее. К тому же Шукшина была очень щепетильна по вопросу гонораров. Поэтому, когда уже на съемках она случайно узнала, что в результате работы получит меньше, чем Куравлёв, расстроилась не на шутку.

Лидия Федосеева-Шукшина Леонидом Куравлёвым в фильме Личная жизнь королевы
Фото – кадр из фильма “Личная жизнь королевы”

Непрощенная обида

После продолжительных выяснений отношений актеры не смогли договориться и разошлись врагами. Федосеева стала считать, что Леонид специально скрыл от нее сумму, чтобы она согласилась на меньшие выплаты. Артист же в свою очередь своей вины не признал, не понимая, что так разозлило актрису. Ведь по договору он не имел права разглашать какую-либо информацию.

Лидия Федосеева-Шукшина Леонидом Куравлёвым в фильме Личная жизнь королевы
Фото – кадр из фильма “Личная жизнь королевы”

Коллегам пришлось дорабатывать в обстановке ужасного дискомфорта. После этого связь между ними оборвалась окончательно и Леонид Куравлёв не разговаривает с Лидией Федосеевой-Шукшиной уже почти тридцать лет.